ЕВРАЗ НТМК направил 30 млн рублей на усиление экологического контроля

ЕВРАЗ НТМК направил 30 млн рублей на усиление экологического контроля

ЕВРАЗ НТМК направил около 30 млн рублей на приобретение нового современного оборудования, которое будет вести экологический контроль на территории предприятия и в зоне его влияния. Новая техника позволит более точно проводить замеры, наблюдения и анализы для принятия мер для снижения нагрузки на окружающую среду.

Для забора проб воздуха и газопылевых потоков приобретены современные зонды, пробоотборники, газоанализаторы. Они, по сравнению с устройствами прошлых лет, более точные, удобные и функциональные, имеют расширенный диапазон измерений. Компактный блок контроля пробоотбора выполняет замеры, которые ранее проводились тремя отдельными приборами.

Для подготовки проб и анализа собранных данных приобретён автоматизированный аппаратный комплекс, современные приборы и вспомогательное оборудование: культиваторы, микроскоп, центрифуга, хроматограф. 

 

Для проведения выездных замеров приобретена передвижная лаборатория для контроля состояния атмосферы в зоне влияния предприятия и в жилых кварталах Нижнего Тагила. Лаборатория оснащена аппаратурой, которая позволяет отбирать и анализировать состояние воздуха по более чем 10 параметрам на месте, не возвращаясь в стационарную лабораторию. Автоматический анализатор определяет содержание веществ в воздухе, бортовой компьютер фиксирует точки, в которых произведены замеры. Также лаборатория оснащена холодильником для сохранения проб в жаркую погоду. Передвижной экологический патруль берёт замеры в 4-5 точках, которые выбираются в зависимости от направления ветра с подветренной стороны комбината. Для определения направления ветра передвижная лаборатория оснащена собственной метеостанцией.

«Вопрос  экологии — один из важнейших для ЕВРАЗа, компания уделяет огромное внимание развитию данного направления. Кроме реализации значительного числа природоохранных мероприятий, мы развиваем собственную эколого-аналитическую базу. Это позволяет контролировать влияние производства на природную среду города, давать точную информацию о выбросах технологам цехов, чтобы они незамедлительно приняли корректирующие меры при отклонении от установленных норм. С новым оборудованием мы будем делать это быстрее и точнее», — отмечает начальник управления охраны природной среды ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Светлана Неугодникова.