Евгений Куйвашев подписал указ о создании Единой социальной карты уральца

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о внедрении в регионе Единой социальной карты, сообщает департамент информполитики региона.

С её помощью жители области смогут получать меры социальной поддержки, оплачивать социальные, медицинские, транспортные услуги, услуги в сферах культуры, образования, спорта и другие предусмотренные законом меры. Кроме того, с её помощью можно будет получить доступ к услугам бизнеса. 

Пластиковая карта будет действовать в течение пяти лет с момента получения, внедрением карты будет заниматься Министерство соцполитики Свердловской области. 

Ранее сообщалось, что Единая социальная карта должна стать аналогом «Карты москвича» и позволять жителям региона получать на неё социальные выплаты, пенсии, пособия, стипендии, платить за коммуналку, проезд и даже в магазинах. В регионе считают, что появление такой карты сделает все госуслуги более доступными для жителей. Проект был запущен в разработку 1 февраля этого года по поручению главы региона Евгения Куйвашева.