Евгений Куйвашев вступил в должность губернатора Свердловской области

Сегодня, 18 сентября, избранный губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев официально вступил в должность. Церемония его инаугурации прошла в Театре эстрады в Екатеринбурге, сообщает департамент информполитики. После того как Куйвашев принёс присягу, глава облизбиркома Валерий Чайников вручил ему удостоверение главы региона, а председатель Заксобрания Людмила Бабушкина – знак свердловского губернатора.

Лидер свердловских единороссов Виктор Шептий зачитал со сцены поздравление со вступлением в должность губернатора от премьера и лидера «Единой России» Дмитрия Медведева.

«Поздравляем Вас с избранием на пост губернатора Свердловской области. За время работы в качестве губернатора Вы зарекомендовали себя в качестве компетентного руководителя, который хорошо понимает проблемы региона и может предложить их эффективное решение», – говорится в телеграмме.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников зачитал поздравление от председателя Федерального парламента Вячеслава Володина, сенатор Аркадий Чернецкий – от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, митрополит Кирилл – от патриарха Кирилла.

«Поддержка, оказанная Вам жителями, является свидетельством доверия за прежние годы трудов в регионе. Выражаю Вам искреннюю признательность», – говорится в послании Патриарха.

Евгений Куйвашев пообещал собравшимся, что в ближайшие пять лет в рамках программы «Пятилетка развития» Свердловская область совершит качественный рывок по всем показателям, всем отраслям хозяйственного комплекса региона и параметрам жизни людей.

«Совместными усилиями всех ветвей власти, правоохранительных органов, институтов гражданского общества мы должны обеспечить соблюдение конституционных норм, законность и правопорядок на территории региона. Жители Свердловской области должны чувствовать свою защищённость и быть в ней уверены. Я вижу, что сегодня в обществе сформирован запрос на более эффективную работу органов государственного и муниципального управления, более качественное и оперативное выполнение принятых решений, повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг. Рассматриваю этот запрос как руководство к действию», – заявил Куйвашев.

Сразу за инаугурацией последует отставка правительства Свердловской области, после чего начнётся формирование нового кабинета министров. 20 сентября глава региона отправится в Париж, где в составе заявочного комитета Екатеринбурга презентует Международному бюро выставок заявочную книгу «ЭКСПО 2025».

Напомним, 10 сентября в Свердловской области прошли первые за 14 лет прямые выборы губернатора. На них кандидат от ЕР Евгений Куйвашев набрал 62,16% голосов избирателей.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Ura.ru