ЕСПЧ присудил фигуранту «болотного дела» Бученкову €2,6 тысячи

Европейский суд по правам человека присудил фигуранту «болотного дела» Дмитрию Бученкову €2,6 тысячи, со ссылкой на юриста международной правозащитной группы «Агора» Дамира Гайнутдинова пишет Republic.

«ЕСПЧ признал в отношении Бученкова и остальных заявителей нарушение статьи 5 в части 3 и 4 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд постановил, что несправедливо в отношении этих людей продлевалась мера пресечения и слишком долго находились они в заключении на этапе предварительного следствия. Например, по Бученкову 1 год 9 месяцев с учётом домашнего ареста», рассказал Гайнутдинов.

Напомним, Дмитрия Бученкова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ) и участии в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ). Он находился под арестом с декабря 2015 года, а в марте 2017 года его перевели под домашний арест. Следствие утверждает, что во время столкновений на митинге на Болотной площади в мае 2012 года он ударил полицейского. Сам Бученков настаивает, что в это время находился в Нижнем Новгороде с семьёй.

9 ноября Бученков не явился на заседание по делу. Позднее он подтвердил, что покинул Россию и находится «в одном из государств ЕС», где попросил о политическом убежище. Его заочно арестовали и объявили в розыск.