Эксперты указали на восемь «проблемных» губернаторов

Агентство Minchenko Consulting оценило устойчивость губернаторов российских регионов, по итогам исследования опубликована новая версия доклада «Госсовет 2.0».

Эксперты оценили губернаторов по нескольким параметрам: поддержка внутри президентского «политбюро», наличие у губернатора под управлением большого проекта, экономическая привлекательность региона, уникальное позиционирование губернатора, качество политического менеджмента — за все эти показатели назначаются баллы рейтинга. Негативные явления в управлении регионом, напротив, могут накладывать штрафы: они предусмотрены за конфликты на региональном и федеральном уровне, а также вмешательство силовых структур.

По мнению аналитиков, восемь глав регионов оказались в «красной зоне» и рискуют в скором времени потерять свои должности: это Олег Королёв (Липецкая область), Светлана Орлова (Владимирская область), Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), Алексей Орлов (Калмыкия), Борис Дубровский (Челябинская область), Александр Бердников (Республика Алтай), Александр Карлин (Алтайский край), Марина Ковтун (Мурманская область).

Наивысшие рейтинги получили Дмитрий Кобылкин (Ямал, 20 баллов), Сергей Собянин (Москва, 18 баллов), Глеб Никитин (Нижегородская область, 18 баллов) и Рамзан Кадыров (Чечня, 18 баллов).

Из шести губернаторов Уральского федерального округа трое оказались в «зелёной зоне»: это лидер всего рейтинга Дмитрий Кобылкин (20 баллов), губернатор Тюменской области Владимир Якушев (16 баллов), а также выбравшийся из «жёлтой зоны» свердловчанин Евгений Куйвашев (15 баллов). Наталья Комарова (10 баллов) и Алексей Кокорин (10 баллов) попали в «жёлтую» зону, а Борис Дубровский (7 баллов) угодил в «красную» и стал кандидатом на увольнение.

«Текущие оценки губернаторов зафиксированы накануне старта нового политического цикла в нашей стране. Предстоящая кампания по выборам президента РФ станет для врио и действующих глав субъектов РФ экзаменом на качество политического менеджмента и умение минимизировать конфликты», — отмечают авторы рейтинга.