Эксперимент на детях. Как спасти ребёнка от педофилов (ВИДЕО)

В День металлурга пожилой педофил-рецидивист похитил четырёхлетнюю девочку. Извращенец провёл с ребёнком целых пять часов, пока их не застали стражи правопорядка. Девочка не успела получить физических травм, но жители города всполошились: как маньяк смог беспрепятственно привести жертву в своё логово? Кто виноват? Родители? Полиция?

В поисках ответов на эти вопросы агентство новостей «Между строк» провело эксперимент – насколько легко украсть чужого ребёнка. Наши сотрудники отдали в «жертву» своих детей для постановочного похищения, чтобы выяснить, как защитить их и предотвратить нападение педофила.

В роли похитителей выступили сотрудники нашего агентства. Их цель – под любым предлогом увести за собой чужого ребёнка без лишнего шума. Итог – 5:1 в пользу «педофилов».

Посторонний человек не сможет выманить её 7-летнего сына из машины, уверяла всех куратор «Тотального диктанта» Екатерина Третьякова. На самом деле, хватило обещания купить мороженое, чтобы мальчик сам открыл дверь автомобиля и пошёл за руку с незнакомой тётей.

«Я в шоке, потому что была на 100% уверена в своём ребёнке, – возмущается Екатерина. – Теперь мне самой нужен курс реабилитации, чтобы понять, что произойти может всё, что угодно. Ребёнок перед тем, как остаться в машине, получил инструкции о том, что нужно звонить маме в любой непонятной ситуации и не выходить из машины, но он всё равно вышел, и у него даже мысли не возникло позвонить мне».

Ещё одного семилетку наша журналистка увела за собой просьбой показать нужный адрес прямо со двора его дома. Кстати, его друг-ровесник оказался осмотрительнее и не поддался на уговоры, но только потому, что родители строго-настрого запретили ему уходить со двора.

«”Помоги мне, пожалуйста” – одна из самых распространённых фраз, – рассказал директор Центра семейной терапии и консультирования Дмитрий Винокуров. – Например, помоги, у меня котёнок куда-то забрался, я его не могу достать, а ты маленький и можешь пролезть».

«Детские» уловки срабатывают не только на улице. Наш главный редактор Наталья Вахонина оставила четырёхлетнюю дочь в полузаполненном зале пиццерии, пока сама якобы пошла мыть руки. «Охотникам» понадобилось 30 секунд, чтобы вывести за собой девочку из заведения предложением погладить котёнка на улице.

«Мы всегда проговариваем, что нельзя уходить с чужими людьми или одной куда-то, что в этих случаях её может подстерегать опасность, – говорит Вахонина. – На практике оказалось, что ребёнок чужих не определяет. Тётя сказала, что работает с её мамой, и всё – она сразу доверилась этому человеку и пошла вместе с ним, хотя раньше его никогда не видела. Конечно, после эксперимента мы разговаривали о том, что никто не может увести её, кроме самых родных – мамы, папы, бабушки и дедушки».

11-летнего Лёшу оставили на детской площадке с младшим кузеном. Наш журналист собирался выманить мальчиков конфетами и обещанием отвезти к маме, которая «ждёт с сумками возле магазина». Но вопреки нашим прогнозам, Лёша на уговоры не поддался и защитил не только себя, но и брата, и последний даже не понял, что происходит.

«Когда мужчина приставать начал, я сразу понял, что надо уходить, – рассказал Лёша после эксперимента. – Я начал искать взрослых, испугался, что этот мужчина от нас никак не отстаёт. У меня папа в полиции работает, он мне не раз говорил: если сесть в машину к незнакомцу, тебя могут куда угодно увезти и всё что угодно с тобой сделать, потом даже не найдут. Учительница в классе нам тоже постоянно напоминает о безопасности».

Результаты этого эксперимента специалисты комментируют однозначно: ребёнка младше шести лет категорически нельзя оставлять без присмотра взрослых.

«Важно определить понятие незнакомого человека: возможно, это будут все, кроме мамы, папы, бабушки и дедушки, – объясняет психолог Винокуров. – Ни в коем случае знакомым не может являться тот, кого знает только ребёнок, но не знают родители. Ребёнок должен оценить ситуацию и определить, кем ему является подошедший человек – знакомым или незнакомым».

И даже несмотря на то, что единственный способ уберечь ребёнка от педофила – не оставлять его, малышам в любом случае нужно постоянно говорить о возможной опасности. Раз за разом проговаривать, что нельзя доверять незнакомым дядям и тётям, разговаривать с ними или брать что-то из их рук. Для примера – дочка нашего выпускающего редактора. Четырёхлетняя Мила дважды прошла испытание «антипедофильского» эксперимента. В первый раз она без испуга пошла «искать маму» с незнакомым дядей, а вот на следующий день уверенно отказала уже другому «охотнику», видимо, помня мамин «разбор полётов» накануне.

И даже собственная квартира не гарантирует безопасность ребёнка.

«Если ребёнок остался дома один, он ни в коем случае не должен открывать дверь незнакомым людям до тех пор, пока не свяжется с мамой или папой по телефону, – говорит Дмитрий Винокуров. – Ещё одна очень важная тема – интернет. Необходимо объяснять ребёнку, как никому не сообщить лишнюю информацию: где ключ лежит, какой номер квартиры, как не выкладывать в интернет фотографии, которые потом могут быть использованы злоумышленниками».

В любом случае, говорит психолог, ребёнок должен о любом вмешательстве в свою жизнь сообщать родителям. В Нижнем Тагиле «педофильская» статистика шокирует: только за 2016 год в городе зарегистрировано 23 сексуальных преступления в отношении детей. Это на 28% больше, чем за тот же период 2015 года (18 преступлений).

«В этом году наибольшее количество сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних зарегистрировано на территории обслуживания ОП № 19 (Тагилстроевский район). Анализируя ситуацию, понимаем, что весь Нижний Тагил, особенно Рудник и Тагилстрой, поражён элементом, который ранее находился в местах лишения свободы. Выходя из колонии, такие люди, как правило, оседают в Нижнем Тагиле, находят здесь себе женщин лёгкого поведения, создают семьи и продолжают совершать свои преступные деяния. Криминогенная обстановка в Нижнем Тагиле очень неспокойная, поэтому ни на праздниках, ни в любых других ситуациях ребёнка нельзя оставлять одного, кроме того, его всегда надо держать за руку», – отмечает начальник отделения по делам несовершеннолетних, подполковник полиции Татьяна Пинаева.

Напомним, в День металлурга педофил воспользовался беспечностью родителей. Мама девочки сама оставила ребёнка со злоумышленником. Тот отвёл ребёнка к себе – в баню на территории строящегося частного дома на Малой Кушве. Там его и девочку обнаружили правоохранители. Мужчине предъявлено обвинение по статье «Действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей». Также выяснилось, что он ранее был судим за подобные преступления. Теперь педофилу грозит пожизненный срок. Мать похищенной девочки привлекли к административной ответственности и поставили на учёт по делам несовершеннолетних.

Агентство новостей «Между строк»

Музыка: Тимур Коробейников