Экс-помощница барда Новикова не стала опротестовывать приговор суда по «Бухте Квинс»

Бывшая помощница барда Александра Новикова и экс-замминистра инвестиций и развития Свердловской области Михаила Шилиманова Лариса Ассонова отказалась опротестовывать приговор Кировского райсуда Екатеринбурга, со ссылкой на официального представителя районного суда Ирину Зарипову пишет Znak.com.

По версии следствия, Ассонова, Новиков и Шилиманов с ноября 2010 года до декабря 2012 года вывели из кооператива «Бухта Квинс» порядка 54 млн рублей. Это средства 65 пайщиков, которые они передавали в ЖСК на строительство квартир.

Материалы дела по Ассоновой следователи выделили в отдельное производство, так как женщина полностью признала свою вину и пошла на сделку со следствием. Её дело передали в Кировский райсуд Екатеринбурга, слушалось оно там в особом порядке, без рассмотрения собранных следствием доказательств.

Прокуратура затребовала для Ассоновой 4 года лишения свободы. 21 мая суд вынес женщине приговор, осудив её на 3 года колонии общего режима. С учётом другого приговора, который ранее ей вынес Сысертский райсуд (по делу о хищении земель Новикова в Сысертском районе), в местах лишения свободы Ассоновой придётся провести 4 года.

Уголовное дело по выводу денег пайщиков ЖСК «Бухты Квинс» в отношении Новикова и Шилиманова сейчас находится на завершающей стадии. Обвиняемые и их защита знакомятся с материалами (Новиков отказался от этой процедуры, передав все полномочия по чтению своего дела адвокатам).

Посёлок «Бухта Квинс» строился на восточном побережье озера Шарташ с 2010 года, но уже через два года стройка остановилась. Постепенно возобновлять строительство начали в 2015 году. В том же году ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело о хищении средств пайщиков ЖСК «Бухта Квинс» по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору»). Позже материалы дела были переданы в следственное управление СКР по Свердловской области.