Екатеринбург попал в антирейтинг по количеству автомобильных пробок

Столица Свердловской области попала в топ-10 рейтинга Google с наиболее загруженным автомобильным движением, сообщили АН «Между строк» в корпорации. По данным сервиса Google Карты, больше всего в пробках приходится стоять жителям Москвы, Самары и Красноярска. На четвёртом месте рейтинга – Уфа. Далее по загруженности на дорогах следуют Воронеж, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь и Нижний Новгород.

В компании отмечают, что распределение городов происходило в соответствии с индексом, который представляет собой разницу между временем, затраченным на поездку по пустым улицам, и ездой во время часа пик.

По официальным данным, за 2015 год в Екатеринбурге зарегистрировано более 620 тысяч автомобилей при постоянной численности населения чуть более 1,4 миллиона.

Одна из пробок в Нижнем Тагиле недавно тоже привлекла внимание Google. В начале февраля на официальном YouTube-канале Google Россия появился рекламный видеоролик, в котором на дорогу внезапно вылетает танк и парализует автомобильное движение.

«Неважно, что вызвало пробку»,  говорят авторы мобильного приложения для автолюбителей.

Агентство новостей «Между строк»