Драматический театр Нижнего Тагила получил зрительский приз на международном фестивале русской драматургии

Драматический театр Нижнего Тагила получил зрительский приз на международном фестивале русской драматургии

Нижнетагильский драматический театр взял приз зрительских симпатий V Международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце». Фестиваль проходил с 14 по 22 мая в городе Кинешма Ивановской области, в котором любил отдыхать русский драматург Александр Островский. 

Тагильские артисты представили на сцене Кинешемского драматического театра имени Островского спектакль «Головлёвы. Маменька» (16+). В 2019 году постановка краснодарского режиссёра Даниила Безносова получила первое в театральной истории Нижнего Тагила попадание в лонг-лист национальной премии «Золотая Маска». Пьесу по роману Михаила Салтыкова-Щедрина написала современный драматург Ярослава Пулинович. 

«Мы покорили сердца зрителей, живущих в тех живописных местах, где Александр Островский писал свои лучшие пьесы. Зрителей, которые с рождения любят русский театр. Мы гордимся. Мы счастливы!» — отмечают в драматическом театре Нижнего Тагила. 

Поездка в Кинешму стала возможна благодаря благотворительной поддержке ЕВРАЗа. Компания выделила 550 тысяч рублей на транспортные расходы театра и доставку декораций на фестиваль. 

Отметим, что в начале лета артистов Нижнетагильского драматического театра ждёт насыщенная фестивальная программа. 3 июня на межрегиональном фестивале «Ирбитские подмостки» они покажут экспериментальное «Молоко» (18+), а с 1 по 10 июня примут участие в Фестивале театров малых городов в Набережных Челнах всё с теми же «Головлёвыми». 

  • В V фестивале русской классической драматургии «Горячее сердце» приняли участие 10 театров России. Участники представили спектакли по произведениям Салтыкова-Щедрина, Максима Горького, Антона Чехова, Ивана Тургенева, Александра Островского, Александра Пушкина, Александра Сумарокова. Большая часть спектаклей обладатели престижных наград и премий в области театрального искусства России.