Дмитрий Медведев обратится к избирателям накануне выборов

Накануне единого дня голосования российский премьер Дмитрий Медведев обратится к избирателям с призывом прийти на выборы 18 сентября, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в окружении политика. Для обращения, которое Медведев запишет как премьер, а не как председатель «Единой России», ему будет предоставлено оплаченное партией время на телевидении. Ранее, в ходе встреч с избирателями, глава правительства РФ уже призывал граждан прийти в единый день голосования на избирательные участки и выбрать своё будущее.

«Мы не только не "сушим" явку, напротив, хотим, чтобы она была как можно выше», – объясняют поступок Медведева в руководстве ЕР, добавляя, что на выборах они ожидают явку на уровне 54% (на выборах в Госдуму 2011 года явка составила 60%).

По мнению секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, обращение Дмитрия Медведева будет в основном направлено на электорат «Единой России».

«Партия, видимо, спохватилась, что не хватит голосов, а электорат не отмобилизован. Только последние десять дней идёт что-то похожее на федеральную избирательную кампанию. "Сушат" явку лето, отсутствие дебатов у одномандатников и другие факторы», – предполагает Обухов.

Сейчас единороссы готовятся к последней волне агитации перед 18 сентября. С понедельника в городах начнут распространять ролики и вешать билборды, посвящённые образу «Единой России» как партии президента или содержащие цитаты Владимира Путина. Например, «Голосуй за партию президента, за "Единую Россию"» или «Ценить доверие людей, обещать только то, что сможем выполнить». Глава государства ранее дал согласие на использование своих высказываний.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года в единый день голосования по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а ещё 225 – по одномандатным округам.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Коммерсантъ»