«Для всех, кто начал лить дерьмо через СМИ». Лидеру партии пенсионеров Евгению Артюху угрожают уголовным делом

Лидер Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС), депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх сообщил о начале против него в средствах массовой информации грязной пиар-кампании. Послание «Для всех, кто начал лить дерьмо через СМИ», политик разместил на своей странице в Facebook. Выдвиженец от партии «Родина» Дмитрий Черемисин уже прокомментировал запись Артюха, написав, что состязаться с политиком «себе дороже», так как и на врагов немало «добра» найдётся.

«Для всех, кто начал лить дерьмо через СМИ. Вот моя семья и я, россиянин я, как бы, между прочим, доверенное лицо ВВП. Всё началось после съезда партии, на котором был выдвинут список кандидатов в депутаты Госдумы. Кому-то не понравился наш список. Извините, но я как многодетный отец большого семейства хочу Вам пожелать крепкого здоровья и не мешать нам жить в НАШЕЙ стране», – написал Артюх в Facebook.

Пост в соцсети лидера партии РППС – ответ на ряд негативных публикаций в СМИ. Одна из последних была размещена на сайте Ura.ru и сообщала о том, что Евгений Артюх якобы может стать фигурантом уголовного дела. Вывод об этом издание сделало из-за того, что политик является главой наблюдательного совета МФЦ в Свердловской области, где Следственный комитет РФ сейчас проводит проверку. По версии следователей, в состав аукционной документации включались данные о конкретных марках оборудования и странах происхождения, однако в МФЦ было установлено более дешёвое оборудование с худшими техническими и функциональными характеристиками на сумму более 15 млн рублей. Евгения Артюха новость о том, что он может стать фигурантом уголовного дела, возмутила. Несмотря на то, что политик является главой наблюдательного совета учреждения, к его финансовой деятельности Артюх не имеет совершенно никакого отношения.

«Да, я действительно являюсь председателем общественного совета в МФЦ, но не занимаюсь финансовыми вопросами учреждения, не обладаю распорядительными функциями и, соответственно, к деньгам не прикасаюсь. С момента создания совета мы провели три заседания, на них мы лишь рассматривали вопросы, касающиеся развития МФЦ в Свердловской области», – рассказал АН «Между строк» Евгений Артюх.  

Ранее Ura.ru опубликовало новость о том, что Евгений Артюх лишился должности координатора проекта «За честные закупки» в свердловском отделении ОНФ. Также в ряде изданий появилась информация, что у РППС возникли проблемы с подачей документов в Центризбирком, а съезд партии и вовсе был нелегитимным.

Новость о возможном возбуждении уголовного дела против Артюха сегодня предложил разместить на платной основе интернет-сервис GoSMI. Заказчик кампании неизвестен.

«Это всё чёрный пиар. Я как председатель РППС официально заявляю, что наш съезд проходил абсолютно легитимно. Мы хотим участвовать в выборах по-настоящему, получить те проценты, которые заслуживаем, а не в поддавки играть. И эта позиция партии не всем нравится, мы ломаем чью-то большую игру. За минуты до съезда мне звонили разные люди и просили убрать из списков несколько фамилий: бывшего челябинского губернатора Михаила Юревича, экс-депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Елену Бабич и Героев России. Да, наши списки кому-то не нравятся, но мы не собираемся менять их по звонку или под каким-то давлением. Вчера мы их сдали в ЦИК», – заявил политик.

9 июля Съезд Российской партии пенсионеров за справедливость выдвинул федеральный список кандидатов в депутаты в составе 387 человек, а также список из 166 кандидатов по одномандатным округам. С этой командой Евгений Артюх намерен преодолеть пятипроцентный барьер на выборах 18 сентября 2016 года.

Агентство новостей «Между строк»