Директор музея-заповедника Нижнего Тагила получила премию губернатора за вклад в развитие музейного дела

Директор Нижнетагильского музея-заповедника Эльвира Меркушева стала лауреатом премии губернатора Свердловской области.  Глава региона Евгений Куйвашев отметил тагильчанку в номинации «За значительный вклад в развитие музейного дела и краеведения в Свердловской области».

Эльвира Меркушева работает в музейной сфере около 40 лет. Возглавляет музей с 2009 года. Она прошла путь от научного сотрудника до директора крупного музейного объединения Урала. За её плечами множество реализованных проектов. Эльвира Раисовна является членом Союза музеев России, членом Международного комитета музеев — ИКОМ России, членом президиума регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и градостроительного совета при администрации Нижнего Тагила.

Дважды Эльвира Меркушева становилась лауреатом престижной музейной премии им. О. К. Клера: в 1998 году за создание экспозиции Музея быта и ремесёл горнозаводского населения и в 2016 году за экспозицию «Лисьегорская башня». В 2018 году Меркушева получила высокое звание заслуженного работника культуры РФ, рассказывают в музее-заповеднике.

«Хочется верить, что главные достижения ещё впереди. Перед коллективом музея-заповедника стоят серьёзные задачи по созданию Единого многофункционального музейного центра на базе административно-усадебного комплекса Демидовского заводоуправления, в который войдут музеи, исследовательский центр, библиотека и хранилища с доступом к уникальным документам из коллекции музея и многое другое», рассказывает директор Нижнетагильского музея-заповедника.

Отметим, что Эльвира Раисовна вошла в состав организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 300-летию со дня основания города Нижнего Тагила. К 2022 году должен быть реализован амбициозный проект по созданию многофункционального музейного комплекса на проспекте Ленина, 1а. После реконструкции будет восстановлен исторический облик архитектурного ансамбля, а музей станет одной из самых современных выставочных площадок в регионе.