«Диалог продолжается»: Кремль отказался вмешиваться в конфликт вокруг сквера в Екатеринбурге

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что опрос мнения жителей Екатеринбурга по строительству храма Святой Екатерины в сквере у Театра драмы, который провёл ВЦИОМ, «продемонстрировал ту картину, которую он продемонстрировал», пишет телеграм-канал «Медузы».

«Уже как дальше будут приниматься решения, здесь мы не можем вмешиваться. Это уже, всё-таки, давайте согласимся, что это прерогатива региональных и городских властей», заявил Песков.

Пресс-секретаря президента также спросили, продолжит ли Кремль «миротворческую миссию» по решению конфликта в Екатеринбурге, учитывая, что епархия не согласна с результатами опроса.

«Дело не в миротворческой миссии. Дело в том, что идёт диалог — в Екатеринбурге идёт диалог между представителями общественности, представителями церкви и, главное, городскими властями. Диалог продолжается. Мы рассчитываем, что он будет продолжен. Эта проблемная ситуация будет решена», — ответил Песков.

Напомним, в ночь на 13 мая в сквере появился забор, ограждающий территорию застройки храма, а вечером жители Екатеринбурга вышли на стихийную протестную акцию. Митинги продолжались всю неделю, в итоге были задержаны почти 100 человек, часть их них приговорена к административному аресту, другим назначены общественные работы. Когда президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости изучить мнение населения, то городские власти заявили, что готовы этим заняться.

Накануне ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому 74% респондентов назвали сквер у драмтеатра неудачным местом для строительства храма Святой Екатерины. После этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил исключить сквер из перечня мест для опроса жителей.