Детский омбудсмен выступила против «наказания» родителей за отказ от вакцинации детей

Уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова на своей странице в Facebook раскритиковала предложение главы Минздрава Вероники Скворцовой изменить порядок оплаты больничных листов для родителей, которые отказались от вакцинации своих детей, пишет «Интерфакс».

«Не могу согласиться с инициативой "наказывать" родителей непривитых детей неоплаченным больничным. В конечном итоге пострадают вновь дети: не получат должного ухода, если родитель решится остаться на работе, а не сидеть со своим сыном или дочкой», – написала Кузнецова.

По её словам, инициатива вызывает массу вопросов, в том числе о том, как установить связь между отказом от вакцинации и заболеванием ребёнка.

«Ну, и главное: наказание не может быть стимулом заботы о здоровье. Максимум, к чему оно приведёт, это к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача и занимается самостоятельным лечением своих детей, – отметила Кузнецова. – Надеюсь, что до реального воплощения эта инициатива не дойдёт».

Напомним, ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью НТВ предложила наказывать родителей, которые отказываются от прививок для своих детей.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Газета.ру»