Детский омбудсмен назвала иск американцев против «закона Димы Яковлева» неправомочным

Истцы против «закона Димы Яковлева» из США не обладают правом представлять интересы российских сирот в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), так как не успели оформить бумаги на усыновление и «являются для детей посторонними». Об этом заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова, её официальное заявление цитирует «Интерфакс».

Кузнецова напомнила, что истцы «не приобрели статуса законных представителей детей» и не могут представлять их интересы в соответствии с 56 статьёй Семейного кодекса.

Омбудсмен добавила, что подача иска представителями США является прямым нарушением российских законов и 20 статьи Конвенции ООН о правах ребёнка. В статье говорится о том, что ребёнок, который «лишён своего семейного окружения», имеет право на защиту и помощь от государства.

Ранее стало известно, что 17 января ЕСПЧ признал «закон Димы Яковлева» ограничивающим и дискриминирующим опекунов из США в праве на усыновление российских детей. Суд встал на сторону 45 американских истцов, начавших процедуру усыновления, но не успевших довести её до конца из-за принятия закона. Суд присудил каждой семье по 3 тысячи евро компенсации. Россия собирается обжаловать решение.

Напомним, с 1 января 2013 года в России вступил в силу «закон Димы Яковлева», запрещающий передачу российских детей на усыновление гражданам США. Решение стало ответом на «акт Магнитского», запретивший въезд в США ряду российских чиновников и предполагавший заморозку их счетов. 

Агентство новостей «Между строк»