Детские сады Нижнего Тагила просят вернуть медиков. «Сейчас всё нормально только на словах чиновников, проблема не решена»

В детских садах Нижнего Тагила медики не успевают следить за здоровьем воспитанников, и недавняя эпидемия в городе – тому подтверждение. Проблему озвучили сотрудники управления образования на думской комиссии по социальной политике.

В 2013 году, с момента вступления в силу федерального закона «Об образовании», медработники детских садов были выведены за штат в поликлиники. Спустя несколько лет тагильские чиновники констатируют - это превратилось в настоящую проблему: медики поликлиник не могут полноценно следить за здоровьем детей в детских садах.

«Обслуживают два часа в день. 0,25 ставки на одно детское образовательное дошкольное учреждение. Это создаёт проблему при организации медицинских осмотров, особенно при приёме детей утром в учреждение», – отметила заместитель начальника управления образования по экономике и финансам горадминистрации Татьяна Гура. 

Председатель комиссии по соцполитике Владимир Радаев попросил сотрудников мэрии для сравнения подготовить информацию по уровню заболеваемости воспитанников детских садов до вынесения медработников за штат учреждений и после.

«Сейчас всё нормально только на словах чиновников, проблема не решена. И это нам показала недавняя эпидемия в городе. Когда ребёнка больного в садик сбагрили, его никто не посмотрел, и в итоге он заразил полгруппы. Врач бы вовремя завернул одного или двух, подлечились бы они несколько дней, а потом пришли здоровыми», – сообщил АН «Между строк» Владимир Радаев.

Ранее мэрия направила письмо в адрес председателя правительства области Дениса Паслера с просьбой посодействовать в обеспечении каждого дошкольного образовательного учреждения в городе штатным медработником. Ответ ещё не пришёл. Также сотрудники администрации подготовили письмо в адрес министра здравоохранения Свердловской области.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: mamaexpert.ru