Депутат Госдумы Алексей Балыбердин высказался против передачи скорой помощи Нижнего Тагила на аутсорсинг частным компаниям

Депутат Госдумы Алексей Балыбердин прокомментировал передачу автомобилей скорой помощи Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа на аутсорсинг частным компаниям. Соответствующий конкурс уже размещён на сайте госзакупок. Областные власти ищут компанию, которая за 651,4 млн рублей предоставит 33 новых спецавтомобиля вместе с водительским составом и возьмёт на себя техобслуживание, ремонт и работу с ГИБДД. При этом до сих пор до конца неясно, каким именно образом будет осуществляться взаимодействие между руководством и сотрудниками станций скорой помощи, Минздравом и компанией-оператором. 

«Если автомобили скорой помощи хотят отправить на аутсорсинг, как и раньше, с сырым, недоработанным предложением, то я, конечно, не могу поддержать эту инициативу. Сейчас возникает много вопросов о том, как будет организована работа. И если, с одной стороны, я понимаю, что лезть в работу Минздрава не стоит, то с другой — считаю, что любая инициатива, нововведение, дело должно быть направлено на благо людей. Нужно разбираться. Поэтому сейчас посмотрим, как пройдёт конкурс, а дальше уже будем смотреть по ситуации. Вообще всё это, конечно, очень не вовремя с учётом того, что сейчас нужно бороться с коронавирусом», — рассказал АН «Между строк» Алексей Балыбердин, который на днях пообщался с сотрудниками тагильской скорой и подарил им два термопота. 

Отметим, персонал скорой помощи, включая медработников, крайне негативно относится к предстоящим изменениям. Водители считают, что при переходе в частную компанию они потеряют в зарплате и льготах, а нагрузка, наоборот, вырастет.

  • Автомобильный парк скорой помощи в Нижнем Тагиле планируется передать на аутсорсинг частной компании с лета 2019 года. Считается, что за тендер, кроме подконтрольного «Ростеху» «Агентства инвестиций в социальную сферу», могут побороться пермская «Феникс-Логистика» бизнесмена Евгения Фридмана, который является самым опытным игроком на данном рынке, и сын топ-менеджера «Газпром нефти» Владислава Барышникова Данил с «Эффективной системой здравоохранения».
  • Планируется, что после передачи скорой на аутсорсинг самые старые автомобили спишут, пригодные к работе передадут другим городам. 
  • В Свердловской области на аутсорсинг с 2021 года переведут также Первоуральскую и Каменск-Уральскую службы скорой помощи.