Четверо задержанных: в Нижнем Тагиле прошла акция в поддержку Алексея Навального (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Четверо задержанных: в Нижнем Тагиле прошла акция в поддержку Алексея Навального (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Нижнем Тагиле 21 апреля порядка 100 тагильчан вышли на Театральную площадь, чтобы поддержать оппозиционера Алексея Навального. Люди несколько раз вставали в хоровод и скандировали «Свободу Навальному», «Навальному врача» и другие лозунги. В ответ на это полиция задерживала самых активных общественников. Всего во время акции полицейские забрали на «беседу» четырёх человек, двое из них — несовершеннолетние. 

В отличие от прошлых «прогулок», на этой акции люди не передвигались по улицам города: 1,5 часа они стояли на площади перед драмтеатром, общаясь друг с другом. В целом в этот раз «День солидарности с Навальным» прошёл спокойно. 

«В рамках осуществления своих полномочий представители Общественного совета при МУ МВД России "Нижнетагильское" наблюдали за действиями сотрудников полиции, обеспечивающих порядок и безопасность граждан во время несанкционированного публичного мероприятия. Хотелось бы отметить, что сотрудники полиции Нижнего Тагила действовали уверенно и грамотно. Надо отдать должное блюстителям правопорядка, что они были предельно вежливы и корректны по отношению к участникам мероприятия. Если сравнивать, какие жёсткие меры применяют силовики в той же  Европе и США при разгоне несанкционированных митингов, вплоть до использования слезоточивого газа и даже водомётов, то в Нижнем Тагиле всё происходило мирно. Сотрудники полиции не позволили произойти грубым нарушениям общественного порядка», — отметил председатель Общественного совета при МУ МВД «Нижнетагильское», депутат Леонид Мартюшёв.

О том, что ещё происходило во время акции, мы подробно рассказывали в онлайн-трансляции в Instagram и Telegram.

Редакция АН «Между строк» предупреждает, что участие в несанкционированных массовых мероприятиях грозит административной или даже уголовной ответственностью. А также не призывает участвовать в них.