Центральный разгонный блок ракеты Falcon Heavy разбился при посадке

Первая ступень центрального сегмента ракеты Falcon Heavy, запущенная компанией SpaceX Илона Маска в США, не смогла приземлиться на плавучую платформу и утонула в Атлантическом океане, со ссылкой на слова Маска на пресс-конференции по итогам запуска пишет The Verge.

Во время посадки разгонный блок ракеты смог перезапустить лишь один из трёх двигателей, необходимых для посадки на специальную баржу-платформу Of Course I Still Love You («Конечно, я всё ещё люблю тебя»). Он со скоростью 482 километра в час упал в воду на расстоянии около 100 метров от платформы. При этом два боковых ускорителя штатно приземлились на мысе Канаверал. На работу и запуск ракеты SpaceX потратила более 500 миллионов долларов.

Напомним, ракету-носитель Falcon Heavy запустили накануне с площадки Космического центра имени Джона Фицджеральда Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Она должна была отправить к орбите Марса произведённый компанией Маска электромобиль Tesla Roadster, оснащённый камерами наблюдения. Внутри машины, по задумке Маска, должна была играть песня Space Oddity Дэвида Боуи.

«Место назначения — орбита Марса. Она (Tesla Roadster) будет находиться в далёком космосе миллиарды лет или примерно столько, если не взорвётся во время взлёта», — писал ранее Маск.

Falcon Heavy считается самой грузоподъёмной из существующих на данный момент и запущенных в космос ракет. Она оснащена 27 двигателями и может переносить груз, равный массе 18 самолётов Boeing-747, объяснял CNN. Ракета может вывести до 63,8 тонны груза на низкую опорную орбиту и до 26,7 тонны — на геопереходную орбиту.