ЦБ призвал не покупать купюры 200 и 2000 рублей дороже номинала

Дальневосточное главное управление Центробанка (ЦБ) предупредило о фактах продажи дороже номинала новых банкнот в 200 и 2000 рублей, на которых изображены символы Дальнего Востока и Севастополя, пишет ТАСС.

«Новые банкноты номиналом 200 и 2 тысячи рублей не являются памятными банкнотами, их тираж не ограничен. Банкноты номиналом 200 и 2 тысячи рублей будут вводиться в обращение на территории нашей страны постепенно, по мере адаптации кассового и банковского оборудования… Банк России обращает внимание, что никакой надобности приобретать эти банкноты по цене выше номинала нет», — сообщают представители ЦБ.

Регулятор также сообщает, что в декабре планируется массовый выпуск новых банкнот и распространение во всех федеральных округах, их будут выпускать в соответствии с потребностями наличного оборота, как и другие банкноты.

Напомним, ЦБ представил новые банкноты 12 октября. Их символами были выбраны космодром Восточный и мост на остров Русский, а также Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям. О намерении выпустить банкноты номиналом 200 и 2000 рублей ЦБ объявил ещё в 2016 году. Регулятор обосновал это тем, что новые купюры повысят удобство наличных расчётов.