ЦБ призвал банки выдавать кредиты по плавающей ставке

Центробанк призвал банки выдавать кредиты не по фиксированной, а по плавающей ставке, привязанной к ключевой, со ссылкой на опубликованное в «Вестнике Банка России» письмо зампреда ЦБ Василия Поздышева пишет РБК.

«При заключении новых договоров о предоставлении ссуд Банк России рекомендует кредитным организациям включать в договор, на основании которого ссуда будет предоставлена, условие о возможности изменения процентной ставки в случае снижения ключевой ставки Банка России и параметры таких изменений», — говорится в письме.

В данный момент — с 18 декабря 2017 года — ставка равна 7,75% годовых, 9 февраля ЦБ проведёт заседание совета директоров, на котором примут решение о её изменении. Аналитики ожидают, что ставка будет снижена до 7,5%.

«Плавающие ставки — это традиционная западная практика. В России же это скорее исключение, поскольку клиенты ещё хорошо помнят, что она может и резко вырасти», — сказал первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

По словам участников рынка, риски заёмщиков при получении подобного кредита не растут, так как изменение ставки распространяется лишь на случаи её понижения. Эксперты отмечают, что такие ссуды снижают маржу банков и поэтому использовать подобный механизм банки будут лишь точечно, для отдельных продуктов.