ЦБ докапитализирует пенсионные фонды группы «Открытие» на 18 млрд рублей

Центробанк докапитализирует на 18 миллиардов рублей группу «Открытие», чтобы поддержать три её пенсионных фонда, со ссылкой на осведомлённые источники пишет Reuters.

По данным агентства, деньги направят в группу «Открытие», а затем распределят между пенсионными фондами. В пресс-службе «ФК Открытие» ТАСС сообщили, что «план оздоровления портфеля активов НПФ включает в себя оказание финансовой помощи». Размер помощи в компании не уточнили.

В начале декабря стало известно, что Центробанк передал на помощь пенсионным фондам группы 42,9 миллиарда рублей. В декабре Центробанк стал владельцем более 99,9% акций банка «ФК Открытие» и докапитализировал его на 456,2 миллиарда рублей при «осуществлении мер по предупреждению банкротства», говорилось в сообщении регулятора. Временная администрация Центробанка работала в кредитном учреждении с 30 августа.

Ранее директор департамента ЦБ по финансовому оздоровлению Александр Жданов заявил, что регулятор изучает возможность распространения механизма санации на негосударственные пенсионные фонды и финансовые холдинги.

«Проведя санацию банка "Открытие", стало понятно, что проблема кроется, конечно, не только в банковском секторе, но и в других финансовых компаниях, в группах... Проблема кроется не только в головной организации, но и распределена по периметру группы», — сказал Жданов.