CAS «уже точно» лишил Россию права выступить на Паралимпийских играх

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение от Игр в Бразилии. Адвокаты российской сборной намерены обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека. При этом они признаются: шансов на участие россиян на Паралимпиаде-2016 не осталось.

«На лицо нарушение прав человека, поэтому ПКР обжалует решение САС в Верховном суде Швейцарии, но этот процесс займёт до двух лет. Поэтому российские паралимпийцы уже точно не выступят на Играх», – передаёт слова адвоката Алексея Карпенко «Спорт-экстрим».

Глава Международного паралимпийского комитета Филип Крайвен заявил, что доволен решением CAS.

«Сегодняшнее решение подтверждает нашу уверенность в том, что допингу не место в паралимпийском спорте. Благодаря ему мы сможем обеспечивать честную конкуренцию на соревнованиях и равные условия для всех паралимпийцев», – сказал он.

Несмотря на это, российские паралимпийцы продолжают подготовку к турниру. В велокоманде «Армада» надеются найти способы доказать их правоту и получить допуск к Играм.

«Мы продолжаем готовиться к Олимпиаде, тренировки идут в плановом режиме, – приводит слова капитана "Армады" Алексея Обыденнова портал корпорации "Уралвагонзавод", который является генеральным партнёром российской паравелокоманды. – Сейчас сборы проходят в Италии. Мы верим, что обязательно поедем в Рио-де-Жанейро. У олимпийской сборной России была похожая ситуация, тянули до последнего, но ребята всё же выступили на Играх. Все мы ждём официального заявления Паралимпийского комитета России по этому поводу».

В то же время поддержку российским паралимпийцам выразил глава белорусского комитета (ПКБ) Олег Шепель. По его словам, отстранение России от Игр – «самый неверный шаг за всю историю». Шепель пообещал, что сборная Белоруссии выступит на открытии турнира под флагами своей страны и России.

«То, что инвалидов ставят во главу политики, это вообще кощунство. Я уверен, что где-то через полгода перед Паралимпийским комитетом России начнут извиняться. Я как руководитель Паралимпийского комитета Беларуси не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие Игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги», – цитирует главу ПКБ «Спутник».

Напомним, МПК отстранил Россию от Паралимпиады 7 августа после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства о массовых систематических нарушениях под руководством страны.

Агентство новостей «Между строк»