CAS пожизненно отстранил тагильского тренера по лёгкой атлетике Владимира Казарина

Спортивный арбитражный суд (CAS) пожизненно отстранил тренеров по лёгкой атлетике россиян Алексея Мельникова и Владимира Казарина за нарушение антидопинговых правил, передаёт ТАСС. Об отстранении тренеров сообщил спортивный юрист Артём Пацев, представляющий интересы российской стороны в CAS.

«Мельников и Казарин дисквалифицированы пожизненно», – сказал Пацев.

Алексей Мельников в январе 2016 года по решению комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике был отстранён от любой деятельности, связанной с лёгкой атлетикой, из-за допинг-скандала вокруг российской спортсменки Лилии Шобуховой.

Уроженец Нижнего Тагила Владимир Казарин обвинялся в нарушении антидопинговых правил независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Паунда.

Владимир Казарин – тренер бегуньи Марии Савиновой (Фарносовой), выступавшей за тагильский клуб «Спутник». В феврале спортсменку дисквалифицировали на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Савинову лишили золотой медали Олимпиады-2012, чемпионата мира 2011 года, чемпионатов Европы 2010 и 2011 годов, а также серебра чемпионата мира 2013 года.

Напомним, поводом для расследования стали фильмы немецкого телеканала ARD, главными действующими лицами которого стали Юлия и Виталий Степановы, рассказавшие о постоянных нарушениях тренерами антидопинговых правил.

Расследование Паунда привело к приостановлению членства Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в IAAF, а также к отстранению всех легкоатлетов РФ от участия в Олимпиаде-2016, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС