Бывшего замглавы «Росгеологии» Руслана Горринга приговорили к 3,5 годам колонии

Суд в Москве приговорил бывшего первого заместителя главы «Росгеологии» Руслана Горринга к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, пишет «Интерфакс».

По версии следствия, Горринг, ранее носивший фамилию Ганижев, был доверенным лицом председателя Ленинского районного совета депутатов Александра Газейкина и получил от бизнесмена 19 млн рублей за осуществление деятельности в районе. Деньги выплачивались в 2009–2010 годах. После того как предприниматель перестал переводить деньги, Ганижев запросил ещё более пяти миллионов рублей. В феврале 2011 года он получил эту сумму и должен был передать её Газейкину, но его задержали. На Ганижева завели дело о посредничестве во взятке, однако он сменил фамилию и скрылся от следствия.

8 марта 2019 года Горринга задержали во Внуково и на следующий день арестовали по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Должность замглавы «Росгеологии» Горринг занимал с 2015 года. В январе 2019 года его уволили после публикации видео игрового стрима, на котором он ругался матом, оскорблял других игроков и рассказывал о сексе с подчинёнными.