Большая пресс-конференция Путина назначена на 14 декабря

Ежегодная большая пресс-конференция президента намечена на 14 декабря, со ссылкой на близкие к Кремлю и администрации президента источники пишет РБК. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу издания подтвердить или опровергнуть эту информацию, ответил, что «мы своевременно сообщим [дату пресс-конференции]».

Отмечается, что в 2017 году большая пресс-конференция Путина может состояться до послания Федеральному собранию, а не после, как это было в течение нынешнего президентского срока. Ранее сообщалось, что в Кремле обсуждают возможность переноса послания с декабря 2017 года на 2018 год, в случае принятия такого решения послание может состояться в феврале.

Ежегодные пресс-конференции для российских и иностранных журналистов Владимир Путин проводит с 2001 года, с первого президентского срока. В должности премьер-министра Путин не проводил пресс-конференций, формат был возобновлён после его избрания на третий срок в 2012 году. Самой короткой по времени была первая пресс-конференция главы государства, которая длилась 1 час 35 минут, самой долгой — в 2008 году, перед уходом Путина на пост премьер-министра, протяжённостью 4 часа 40 минут.

Также менялось и место проведения пресс-конференций: сначала они проходили в 14-м корпусе Кремля, а с 2012 года мероприятия стали проводиться в Центре международной торговли. Общение Путина с журналистами традиционно транслируется в прямом эфире федеральных телеканалов.