РБК сообщил о планах перенести послание президента парламенту на 2018 год

В Кремле обсуждают возможный перенос с декабря 2017 года на начало 2018 года ежегодного послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, со ссылкой на близкие к Кремлю источники пишет РБК.

По словам собеседников издания, вероятность переноса очень высока. Ещё один источник отмечает, что выступление президента перед парламентариями может состояться в феврале. В случае решения о переносе «это будет первый случай, когда президент не зачитает программный документ в течение текущего года», подчёркивает РБК.

По словам политолога Николая Миронова, слово «ежегодно» в этом случае не означает обязанность выступать с посланием строго раз в год. Возможной причиной переноса он называет «логику кампании». По мнению эксперта, «в декабре и так будет много информационных поводов», среди которых — «объявление Путина об участии в выборах, с которым он до сих пор тянет».

«Январь — мёртвый месяц (с медийной точки зрения), при этом февраль — это как раз незадолго до выборов. Соответственно, в послании Путин сделает ряд программных заявлений», — заключил он.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков возможность переноса речи президента на следующий год не подтвердил и не опроверг.

Отмечается, что первый президент России Борис Ельцин выступал с посланиями с 1994 года в феврале или марте, Путин с первой подобной речью выступил в июле 2000 года, а потом давал её в апреле или мае. Дмитрий Медведев за время пребывания на президентском посту выступал с посланиями в ноябре, а с последним — 22 декабря 2011 года. После избрания на новый срок Владимир Путин продолжил обращаться к Федеральному собранию в декабре.

Норма о президентском обращении к Федеральному собранию прописана в главе 4 Конституции России. В ней говорится, что глава государства «обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».