Bloomberg сообщило о согласии Минфина США на 40-процентную долю Дерипаски в En+

Американские власти готовы снять с группы En+ Олега Дерипаски санкции, если бизнесмен сократит в ней долю до 40%, со ссылкой на собеседника в правительстве США пишет агентство Bloomberg.

Ранее американский Минфин заявлял, что санкции с En+ могут быть сняты, если Дерипаска значительно сократит свою долю в компании. По словам собеседника Bloomberg, обычно Минфин требует снижения намного ниже 50%.

В данный момент у Дерипаски около 66% акций En+. В конце апреля стало известно, что предприниматель, который попал в санкционный список американского Минфина, согласился с предложением главы совета директоров группы Грегори Баркера, который призвал Дерипаску снизить свою долю в компании ниже 50% и покинуть совет директоров.

Санкции в отношении Дерипаски и связанных с ним структур были введены в начале апреля. Входящая в En+ Rusal после этого заявила о негативном влиянии санкций на её состояние.

«Акционерам и потенциальным инвесторам рекомендуется проявлять особую осторожность при работе с ценными бумагами компании», — говорилось в сообщении Rusal.

En+ из-за санкций попросила у российских властей льготы на энергорынке. Если предложения компании будут одобрены, общая выгода En+, а также «Русала» и «Евросибэнерго» может составить несколько десятков миллиардов рублей в год, писал «Коммерсантъ». Среди предложений En+ было повышение тарифов для жителей Иркутской области.