Блаттер может остаться президентом ФИФА

Йозеф Блаттер останется на посту президента, если Спортивный арбитражный суд удовлетворит его апелляцию, пишет ТАСС со ссылкой на швейцарское агентство Sport Information. В этом случае, пишут журналисты, решение об избрании нового главы федерации футбола, которое, как ожидается, будет принято на конгрессе ФИФА в Цюрихе 26 февраля, окажется не имеющим юридической силы.

Пока Блаттер официально не ушёл в отставку, новый президент, согласно уставу ФИФА, не может быть избран. На это обстоятельство обратила внимание в интервью журналу Sport Bild (Германия) представитель антикоррупционной организации Transparancy International Сильвия Шенк. Как пишет Sport Information, описанный Шенк ход событий отнюдь не является невозможным, так как «снятие президента ФИФА с должности, видимо, не фигурирует в повестке дня конгресса 26 февраля».

Йозеф Блаттер, по данным агентства, недавно усилил свою юридическую команду, заручившись услугами адвоката Дениса Освальда, который является призёром Олимпиады, членом МОК и одним из признанных специалистов в области спортивного права.

Напомним, в конце декабря Комитет по этике ФИФА отстранил глав ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини от футбольной деятельности на восемь лет. Оба спортивных чиновника также получили крупные штрафы. Блаттер должен выплатить 50 тысяч швейцарских франков, Платини – 80 тысяч. Оба футбольных функционера были отстранены от занимаемых должностей на 90 дней ещё в начале октября из-за расследования Швейцарского федерального бюро юстиции. Президент ФИФА Йозеф Блаттер стал фигурантом уголовного дела вследствие подозрений в незаконной передаче нынешнему главе УЕФА и вице-президенту ФИФА Платини 2 миллионов швейцарских франков. Платини признал, что получил от Блаттера деньги. В феврале 2016 года должны пройти выборы нового главы ФИФА. Мишель Платини считался главным претендентом на это место, но из-за решения комиссии по этике не сможет выставить свою фигуру, сообщает Meduza.

Агентство новостей «Между строк»