AliExpress начнёт доставлять заказы в Россию за 10 дней

Китайская торговая площадка AliExpress планирует сократить максимальный срок доставки товаров Россию с 45 до 10 дней, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в компании.

Ускоренная доставка начнет работать с 11 ноября, обеспечивать её будет логистическая компания Cainiao, которая вместе с AliExpress входит в группу Alibaba.

Доставку посылок будут осуществлять на собственных самолётах «Почты России» Ту-204-100С, сообщили в пресс-службе компании. Количество рейсов из Китая в Россию было увеличено в связи с высоким сезоном.

Также AliExpress решила перейти на новую модель, при которой отправлять все посылки будут не продавцы, а сама торговая площадка. Для этого товары будут собирать на складах AliExpress в Китае.

В апреле AliExpress в 20 городах России ввела услугу быстрой доставки. Купленные на торговой площадке гаджеты стали доставлять за один день. В конце сентября компания запустила в России интернет-площадку Tmall. Она работает как ретейлер с использованием товара с собственного склада, расположенного на территории России.