Долги нижнетагильского завода перед работниками достигли 13 млн рублей

Задолженность руководства Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ) по зарплате перед 195 работниками превысила уже 13 млн рублей, передаёт пресс-служба Управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе. Накануне с работниками НТЗТИ, которые ранее написали обращения на прямую линию президента РФ Владимира Путина с жалобой на задержки зарплаты, встретился руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области Валерий Задорин.

В январе 2017 года ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» признано банкротом, в отношении него введена процедура наблюдения. С тех пор работники находятся в вынужденном простое и не получают долги по зарплате. Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв в связи с этим поручил прокурору Свердловской области привлечь руководство регионального СУ СК России и восстановить права граждан в сфере оплаты труда, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц. 

8 июня бывшие работники НТЗТИ оставили аудиообращение на прямую линию с Владимиром Путиным, которая должна состояться сегодня, 15 июня. Как рассказала АН «Между строк» автор инициативы Елена Аврамова, после сокращения в январе 2017 года предприятие задолжало ей более 130 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году в ходе проверки надзорными органами было установлено, что на НТЗТИ с ноября 2015 года по август 2016 года перед 200 работниками накопилась задолженность в 5 млн рублей. В сентябре прошлого года в отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий, совершённая из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации».

Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий основан в 1964 году. Согласно информации на официальном сайте предприятия, завод является крупным производителем изделий из минеральной ваты и единственным в Уральской, Сибирской зоне производителем уникального теплоизоляционного материала – песка перлитового вспученного.

Агентство новостей «Между строк»