«Ъ»: Следственный комитет возбудил дело о зарплате главы «Почты России»

В отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи Ирины Лаптевой возбуждено уголовное дело о незаконном начислении зарплаты и премии руководству «Почты России», пишет газета «Коммерсантъ». 

Первым и пока единственным фигурантом расследования стал не глава подведомственного Минкомсвязи ФГУПа Дмитрий Страшнов, а высокопоставленный чиновник самого министерства, которую заподозрили в превышении должностных полномочий, совершённых в пользу Страшнова, отмечается в публикации. 

В обязанности Лаптевой, по информации издания, входило формирование зарплат и премий сотрудникам Минкомсвязи и подведомственных организаций.

По основной версии следствия, она необоснованно отдала указания о выплате Страшнову зарплаты в 2014-2015 годах в размере 46 миллионов рублей и премии по итогам 2014 года на сумму более 82 миллионов рублей. Таким образом, СКР изменил как требуемую прокуратурой квалификацию предполагаемого преступления, так и сумму причинённого ущерба, оценив его в 128 миллионов рублей. 

Напомним, глава «Почты России» Дмитрий Страшнов в конце 2016 года стал фигурантом проверки Генпрокуратуры из-за якобы незаконной премии в размере 95,4 миллиона рублей. Генпрокуратура потребовала возбуждения уголовного дела в отношении Страшнова, но позднее представитель ведомства заявил, что ему может грозить административное наказание. Сам глава «Почты России» назвал внимание к своей годовой премии «излишне перегретым». 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Коммерсантъ»