Владимир Путин назначил исполняющего обязанности губернатора Пермского края

Президент РФ Владимир Путин назначил Максима Решетникова из правительства Москвы исполняющим обязанности губернатора Пермского края, передаёт ТАСС. До этого Решетников, являющийся уроженцем Перми, занимал должность руководителя департамента экономической политики и развития Москвы. Путин отметил, что он «всегда сохранял связь со своей малой родиной».

«Если я вам предложу вернуться на свою малую родину в качестве исполняющего обязанности губернатора?»  спросил Путин на встрече с Решетниковым в Кремле. 

Решетников согласился, отметив, что это будет для него «большой честью».

«Более того, это действительно двойная ответственность, потому что это мой родной край, за который я переживаю, за который все мы переживаем. У края очень большой потенциал, и предстоит очень многое сделать, чтобы этот потенциал в большей степени работал на благо жителей края. Там есть куда дальше двигаться»,  сказал он. 

Максим Решетников родился 1 июля 1979 года в Перми. В 2000 году окончил Пермский государственный университет по специальности «экономист-математик». С этого же года он работал в главном управлении экономики администрации Пермской области. В 2002 году получил специальность «лингвист-переводчик». Кандидат экономических наук. С 2009 года работал руководителем администрации губернатора Пермского края. В 2009-2010 гг.  директор департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления правительства России. В 2010 году назначен первым заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы. 23 апреля 2012 года назначен мэром столицы на должность министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города. Женат, имеет двух дочерей и сына. 

Напомним, экс-губернатор Пермского края Виктор Басарин заявил о сложении полномочий в понедельник, 6 февраля. По данным «Ведомостей», отставка Басаргина  лишь первая замена руководителя региона перед сентябрьским единым днём голосования в 2017 году. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС