По факту хищений на космодроме Восточный возбуждено новое уголовное дело

Главное следственное управление СК возбудило новое уголовное дело по факту хищений при строительстве космодрома Восточный в Амурской области, сообщает «Коммерсантъ». В «мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), подозреваются гендиректор и учредитель ООО «Проектно-строительная компания "Микос"» Сергей Островский, а также «неустановленные должностные лица» «Роскосмоса» и ОАО «Ипромашпром».

По версии следствия, в 2013 году на космодроме должны были построить административно-деловой комплекс, который включал бы в себя пятизвёздочную гостиницу с бассейном, смотровой площадкой, бомбоубежищем на 500 человек и комбинатом питания. На проектирование из федерального бюджета выделили 143 млн рублей. Выполнение работ было поручено генеральному проектировщику Восточного – проектному институту ОАО «Ипромашпром», который, согласно условиям контракта, мог привлекать соисполнителей из числа «проверенных, согласованных и одобренных проектных организаций». «Ипромашпром» выбрал «ПСК "Микос"», которая не подходила под указанные критерии.

«Решение данного вопроса было пролоббировано гендиректором ООО "ПСК "Микос" Сергеем Островским, имевшим связи в "Роскосмосе", "Ипромашпроме" и других организациях, занимающихся проектированием и строительством объектов Восточного», – пояснили в СК.

«ПСК "Микос"» обязательства в срок не выполнила, но при этом подписала акты сдачи-приёмки проектных документов, на основании которых на её счета поступило более 70 млн рублей. Следствие полагает, что Островский потратил 10 миллионов рублей на проектировочные работы, а оставшиеся 60 миллионов перевёл на счета фирм-однодневок и обналичил. По данным «Коммерсанта», из-за того, что административно-деловой комплекс космодрома Восточный так и не был построен, президенту Владимиру Путину и другим гостям пришлось наблюдать за первым пуском ракеты с Восточного из траншей.

Летом 2016 года Гагаринский суд Москвы признал Островского виновным по другому эпизоду, связанному с хищениями на космодроме Восточный, и приговорил его к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тысяч рублей.

Первый в стране национальный гражданский космодром Восточный в районе города Циолковский Амурской области (до сентября 2015 года – посёлок Углегорск) начали строить в 2011 году. За время строительства было заведено более 30 уголовных дел, большинство из которых связано с коррупцией. В декабре 2015 года вице-премьер Дмитрий Рогозин оценил ущерб строительству от коррупции в 5,4 млрд рублей.

Агентство новостей «Между строк»