Свердловский журналист нашёл нестыковки в декларации спикера Нижнетагильской гордумы. Делом займётся облпрокуратура и ОНФ (ДОКУМЕНТЫ)

Президент «Союза производителей теле-радио программ Свердловской области» (СПТРПСО) Евгений Губко направил обращение на имя руководителя региональной прокуратуры Сергея Охлопкова. Поводом стало журналистское расследование Максима Румянцева в отношении спикера Нижнетагильской гордумы Александра Маслова. Репортёр екатеринбургского канала «Крик-ТВ» якобы нашёл у тагильского парламентария незадекларированное имущество, а также выявил факты злоупотребления служебным положением.

В письме «СПТРПСО» в областную прокуратуру указано, что в налоговой декларации спикера гордумы Нижнего Тагила за 2014 год обнаружено сразу несколько неточностей.

«В рамках реализации Программы Президента РФ В.В. Путина “О противодействии и борьбе с коррупцией” редакции телевизионной программы «Дело Румянцева» стала известна информация в отношении Государственного служащего Председателя Нижнетагильской городской Думы Маслова Александра Викторовича», - говорится в обращении «СПТРПСО».

Далее в тексте письма приводятся нарушения, якобы допущенные депутатом при заполнении отчёта о доходах и имуществе.

По информации журналистов, задекларированный Александром Масловым объект незавершённого строительства (степень готовности 17%) является «на самом деле» домом в посёлке Антоновский с готовностью 100%, где он проживает последние 3 года.

Также прокурора просят обратить внимание на три незарегистрированных транспортных средства: автомобиль Audi Q7, квадроцикл и снегоход.

Во второй части обращения к Сергею Охлопкову СПТРПСО сообщает руководителю надзорного органа об использовании тагильским спикером служебного положения при проведении своего досуга:

«Также Маслов А.В. каждые выходные (суббота-воскресение) проводит в кемпинге на горе “Долгая”, при этом не оплачивает ни проживание, ни питание. Руководство кемпинга боится жаловаться на данный беспредел со стороны чиновника, так как является в прямой административной зависимости от него». 

Директор пансионата «Аист» на горе Долгая Вячеслав Черноморцев заявил журналисту АН «Между строк», что об отдыхе спикера гордумы ничего не знает, а речь, скорее всего, идёт о «домиках спортшколы» (комплекс трамплинов СДЮШОР «Аист» - прим. ред.). Дозвониться до приёмной руководителя спортшколы Якова Миленького нам не удалось.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила АН «Между строк», что об обращении им пока ничего не известно. Информацию о движении бумаг надзорный орган обещал предоставить в начале следующей недели.

Получить оперативный комментарий спикера Нижнетагильской городской Думы Александра Маслова нашему агентству не удалось – депутат сослался на занятость.

Президент СПТРПСО Евгений Губко сообщил АН «Между строк», что помимо прокуратуры он планирует обратиться в Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Добавим, что ранее между Нижнетагильской гордумой и «Крик-ТВ» (ООО «Резонанс») разгорелся конфликт. Телекомпания выиграла госзакупку на право освещения деятельности тагильского парламента за 1 млн 250 тысяч рублей, однако представители гордумы предъявляли к их заявке ряд претензий и не хотели заключать договор. Евгений Губко, который также является директором «Резонанса», заявлял, что в адрес телекомпании поступают анонимные угрозы с требованием отказаться от контракта, а всё происходящее он назвал «коррупцией в чистом виде». На антикоррупционном форуме ОНФ «За честные закупки», состоявшемся в середине мая, Губко приводил данный контракт как пример коррупции при освещении деятельности органов госвласти в СМИ. По его словам, спикер гордумы Александр Маслов звонил ему и говорил, что закупка была объявлена специально под тагильскую компанию «Телекон», являвшуюся многие годы единственным медиапартнёром Думы.

Агентство новостей «Между строк»