​​​​​​​Набережную «Тагильская лагуна — 2» за ГДДЮТ откроют для прогулок на следующей неделе 

​​​​​​​Набережную «Тагильская лагуна — 2» за ГДДЮТ откроют для прогулок на следующей неделе 

Вторая очередь набережной, так называемая «Тагильская лагуна 2», откроется 26 октября. Об этом написал в своём Instagram мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев. 

Строительство новой набережной началось весной 2021 года. Работы выполняет муниципальная  компания МУП «Тагилдорстрой». На реализацию проекта было выделено 556 млн рублей, из них 373 млн рублей — из федеральной казны.

На территории «Тагильской лагуны 2» положен тротуар и высажено более тысячи кустарников и деревьев. В новом пространстве для прогулок должны появиться баскетбольная площадка и площадка для  воркаута, пространство для авиамоделирования, скейт-площадка и большой автогородок, на котором дети во время игры смогут изучать правила дорожного движения. 

Весной во время обсуждения реконструкции «Тагильской лагуны 2» чиновники не могли выбрать скульптуры и другие арт-объекты для установки на набережной. Подрядчик прделагал закупить фигуры «Осьминог», «Парусник “Кальмар”», «Кальмар-креативщик» или песочницу «Осьминог». В итоге здесь установили яркую топиарную фигуру «Мышка с зонтиком».

Возле новой набережной появятся парковки для машин.

  • Также в этом году начнётся ремонт Городского дворца детского и юношеского творчества, за которым построена новая набережная. Вокруг реконструкции дворца ранее развернулась общегородская дискуссия. Общественность попросила мэра Владислава Пинаева не обшивать здание оранжевыми металлокассетами. Чиновники прислушались к мнению горожан и изменили цветовую гамму на более умеренную, светлую.