Про безответственных родителей

За короткий период – 10дней в Нижнем Тагиле дважды нашли потерявшихся детей, которых, впрочем, нехватились дома. Оба мальчишки в возрасте четырех лет ничего не смоглирассказать о себе полицейским и врачам, поэтому покорно ждали, когдародственники вспомнят об их существовании. За первым мальчиком мать явиласьчерез сутки. Второму малышу повезло меньше – только через два дня по фотографииего узнала воспитательница из детского сада, которая сообщила отцу о происшествии.
В обоих случаях родителиоказались людьми выпивающими. Впрочем, блудная мать второго малыша до сих порне объявилась, наверное, до того хорошо загуляла. А может и случилось чего.
А ещё один случай потрясне только Тагил, но и всю страну – о годовалом малыше, выпавшем из машины находу, рассказали все центральные телеканалы.
У нас в городе случилсякакой-то кризис родительства?
Что в головах у взрослыхлюдей, если они становятся анти-героями публикаций о собственной семье?
Всё, что остаётся нам,наблюдателям, делать выводы и учиться на чужих ошибках. Понять, что от детейможно ожидать чего угодно – малыш, который только делает первые самостоятельныешаги, запросто откроет дверь автомобиля; ребёнок, который не может назватьсвоего имени и адреса, бесстрашно уйдёт гулять в незнакомом районе. Они незадумываются о последствиях. На ближайшие годы это становится главной задачейродителей. Мы можем учить своих детей самостоятельности, но вся ответственностьза их действия лежит на взрослых.
Казалось бы – этоэлементарные вещи, понятные каждому интуитивно. Что, за своих детей нужноотвечать, следить за ними и беречь. Но «понималка» не у всех работаетбесперебойно. Считается, что неприятности с детьми могут происходить только внеблагополучных семьях. Но за эти 10 дней мы увидели такое разнообразиепроисшествий, что невозможно найти объединяющий признак для всех семей. Но онесть. Это безответственность родителей. В одном случае надежда на «авось» - проедутут немного без автокресла, ничего не случится. В других случаях важную рольсыграл алкоголь.
Даже приобретая автомобиль, человек проходит курсвождения и учит ПДД. А вот детей дают всем и не спрашивают сертификат опрохождении курсов обращения с детьми. А такое обучение ввести не помешало бы –курс первой помощи, ликвидация юридической безграмотности (особое вниманиеуделить ответственности и мерам наказания родителей), ну и по-мелочи –пеленание, введение прикорма, что там ещё молодых мам пугает поначалу.