Школьники и студенты, прибывшие из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также с Украины, будут учиться в России бесплатно. Об этом написала в своём Telegram-канале уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«Можно с уверенностью сказать, что все потенциальные школьники, ученики средних учебных заведений и вузов могут получать на бесплатной основе образование», — написала Москалькова.
По её словам, с конца февраля 2022 года в Россию из Донбасса прибыло более 557 тысяч будущих студентов и школьников. При этом Москалькова не рассказала, как будет происходить зачисление и распределение в вузы и ссузы и на каких условиях будут учиться беженцы.
В июле в Нижний Тагил прибыли 44 беженца из Донбасса. Их поселили в пункте временного размещения на базе отдыха «Соловьиная роща», которую предоставил «Уралвагонзавод». Все они планируют остаться и наладить жизнь в Свердловской области.