Рэпер Гнойный назвал Екатеринбург «столицей СПИДа». Губернатор Куйвашев ответил рэперу

Рэпер Вячеслав Машнов (МС Гнойный, также известен под псевдонимами Слава КПСС, Соня Мармеладова) перед началом концерта в Доме печати в Екатеринбурге заявил, что «очень рад, наконец, выступить в столице СПИДа», пишет Znak.com. 

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев в Instagram прокомментировал слова артиста. 

«Соня, по-хорошему тебе подзатыльник нужно дать, но гнойный и есть гнойный. В Екатеринбурге не боятся сказать о том, что другим городам говорить больно. Здесь ценят честность, открытость и не терпят ханжества. И любят хороших поэтов, а не тех, кто поэтом лишь кажется», — написал Куйвашев.

В 2016 году глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила «Интерфаксу» о том, что Свердловская область занимает первое место по количеству ВИЧ-инфицированных. А представители екатеринбургской мэрии сначала сообщили, что в городе эпидемия ВИЧ — каждый 50-й житель города заражён, но на следующий день опровергли эту информацию. 

В ходе дискуссии выяснилось, что уровень заболеваемости ВИЧ на самом деле высок по всей стране. В частности, глава Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что в России носителями ВИЧ являются до 1,5 млн человек.