Зрители Нижнего Тагила увидят один из лучших мультфильмов 2020 года от классика российской анимации Андрея Хржановского

Зрители Нижнего Тагила увидят один из лучших мультфильмов 2020 года от классика российской анимации Андрея Хржановского

С 11 по 17 марта кинотеатр «Красногвардеец» покажет один из лучших мультфильмов 2020-го «Нос, или Заговор “не таких”» (16+). Работа Андрея Хржановского попала в лонг-лист премии «Оскар» и претендует на статуэтку в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм».

Классик российской анимации Андрей Хржановский объединил в мультфильме повесть «Нос» Николая Гоголя, одноимённую оперу Дмитрия Шостаковича и печально известную историю постановки этой оперы в эпоху Сталина (она была запрещена сразу после премьеры). Всё это Хржановский воплощает в лучших традициях русского авангарда, мастерски сочетая множество анимационных приёмов и стилей — буквально каждый кадр претендует на звание произведения изобразительного искусства, выполненного в смешанной технике, отмечают в «Красногвардейце». 

Фильм состоит из трёх частей. Первая посвящена майору Ковалёву и его пропавшему носу, который превратился в статского советника. Во втором сне зрители знакомятся с фантазией Михаила Булгакова о дружбе со Сталиным. Вождь дарит писателю сапоги и уезжает на оперу Шостаковича «Нос», которая приводит его в негодование. Третий сон — сатирический отклик автора оперы на кампанию по борьбе с его «сумбуром вместо музыки».

Как заявляют создатели фильма, он посвящён новаторам в науке и искусстве, людям, которые опережали своё время. И что самое главное, имели бесстрашие идти против течения. 

«Художественная плотность и концептуальная цельность так высоки, что после сеанса хочется посмотреть фильм сначала. Это даже не кино “какого сегодня не делают”, а единственная картина, где кинематограф и анимация по выразительности и глубине не уступают музыке и литературе. А вместе — бросают вызов истории, забвению и законам тяготения», — пишет известный российский кинокритик Антон Долин.