ЖКП приглашает тагильчан на перфоманс под наблюдением «большого брата». Участие в нём может быть опасно

Участники арт-группировки ЖКП в воскресенье, 8 октября, на круговом перекрёстке проспектов Мира и Строителей установят огромный циферблат – с этого начнётся 24-часовой новый спектакль-действие художников.

«Мы много думаем о городском пространстве: как его использовать, как с ним работать. И вот на стыке таких идей возникла идея использовать видеоматериал, который уже есть. Нам не нужна камера, чтобы снимать, камер и так в городе полно. Мы сами любим смотреть “Сети Тагила”, бесконечно наблюдать, как строят дорогу, рубят деревья… Думаю, мы такие не одни, люди любят подсматривать», – пояснила участница арт-группировки ЖКП Анна Минеева-Черепанова.

Цикл спектаклей «Театр под камерами» молодые художники проводят с 2015 года, устраивая перфомансы в местах, где установлены камеры видеонаблюдения. Таким образом, любой пользователь интернета может следить за происходящим онлайн.

Так, в мае 2015 года камеры зафиксировали «солнечное затмение», организованное художниками в рамках акции «Ночь музеев». По словам Анны Минеевой-Черепановой, ЖКП первыми в Тагиле придумали такой способ взаимодействия с публикой, используя популярный формат видеотрансляций.

А завтрашний перфоманс посвящён исследованию времени, отсюда название – «Свободное время». Все желающие смогут в течение 24 часов передвигать пятиметровые бруски-стрелки на огромном циферблате соответственно времени на своих часах. Все метаморфозы попадут на камеры видеонаблюдения, а художники обработают получившийся материал и выложат результаты в сеть. 

Стоит отметить, что участникам акции так или иначе придётся нарушать ПДД, ведь часы расположатся в самом центре дорожного кольца. А значит, есть риск получить штраф или устроить аварию. И вполне возможно, по этой причине желающих будет очень мало. Но людей творческих это не смущает, даже отрицательный результат для перформеров – уже результат.  

Агентство новостей «Между строк».

Фото: соцсети