Жительницу Свердловской области оштрафовали на 20 тысяч рублей за комментарии о коронавирусе в соцсетях

Жительницу Асбеста оштрафовали на 20 тысяч рублей за фейки о коронавирусе, которые 52-летняя женщина распространяла в «Одноклассниках».

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, распространительницу недостоверных сведений ещё 3 апреля выявили представители МВД и ФСБ.

«Женщина электрик коммерческого предприятия написала в сообществе “Типичный Асбест” о том, что в их муниципальном образовании зафиксирован случай заражения опасной инфекцией врача одного из медицинских учреждений. Хотя в реальности такого факта, к счастью, не было. Кроме того, сочинительница страшилок напугала земляков сведениями о том, что из-за границы якобы прилетела группа любителей путешествий численностью 200 человек. А они вместо того, чтобы быть две недели на карантине, “шастают по городу и других заражают”», пояснил Валерий Горелых.

Правоохранители быстро установили личность женщины. Когда к ней домой пришли сыщики, она пояснила, что распространяла недостоверные сведения, поскольку хотела напугать жителей Асбеста, которые «потеряли страх и, словно ничего чрезвычайного вокруг не происходит, свободно разгуливают в общественных местах, в том числе с детьми».

Полиция возбудила в отношении дамы административное дело по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). В итоге судья судебного участка № 4 города Асбеста, рассмотрев материалы территориального ОВД, признала обвиняемую виновной и назначила ей наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Последние данные о ситуации с коронавирусом и готовности Нижнего Тагила к борьбе с ним — в онлайне АН «Между строк».