Жители Нижнего Тагила обвиняют «Водоканал-НТ» в лжеремонтах. ФСБ и СК проводят проверку

Жители Нижнего Тагила обвиняют «Водоканал-НТ» в лжеремонтах. В распоряжении редакции оказалось видео, на котором видно, как вдоль улицы Ильича рабочие меняют металлическую водопроводную трубу на полипропиленовую. По словам местного жителя Александра Ваткина, по документам замена этой трубы была осуществлена ещё в 2010 году.

«Идёт замена водовода. ООО “Водоканал-НТ” меняет металлическую трубу на полипропилен, хотя в 2010 году по документам она уже поменяна на полипропилен. Трубы видно, металлические, что выкопаны, полипропиленовые вкладывают. Вот так у нас делают лжеремонты в Нижнем Тагиле», – комментирует Александр Ваткин происходящее на видео.

Тагильчанин также прислал в АН «Между строк» акт выполненных работ. Согласно документу, в 2010 году капитальный ремонт водопровода по улице Ильича (от Зари до Чайковского) стоил 10,85 миллиона рублей.

Источник в мэрии подтвердил АН «Между строк», что сейчас на Ильича ведутся работы по замене трубы на полипропиленовую, но производилась ли эта работа раньше, в 2010-м, собеседник уточнить не смог. Получить оперативный комментарий от ООО «Водоканал-НТ» агентству не удалось. В то же время источники в силовых структурах сообщили, что сотрудники Следственного комитета и ФСБ сейчас ведут проверку в отношении ООО «Водоканал-НТ» и тагильской мэрии по факту соблюдения законодательства при использовании муниципального имущества и расходования денежных средств.

Александр Ваткин – член инициативной группы, которая состоит из представителей общественной палаты Свердловской области и бывших сотрудников компании. Они утверждают, что «Водоканал-НТ» уже несколько лет выполняет капремонт инженерных коммуникаций, переданных ему в аренду мэрией, только на бумаге. А многомиллионные денежные суммы, которые компания получает от горожан, идут в карманы её руководителей. Члены инициативной группы предполагают, что «Водоканал» распорядился поменять трубу на Ильича сейчас, когда идёт проверка, чтобы «скрыть следы мошенничества и избежать наказания».

Агентство новостей «Между строк»