Житель Нижнего Тагила совершил 51 перевод мошенникам на общую сумму 780 тысяч рублей

В Нижнем Тагиле 31-летний работник УВЗ перевёл телефонным мошенникам 780 тысяч рублей, рассказали АН «Между строк» в пресс-группе МУ МВД «Нижнетагильское».

Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на имя тагильчанина, а для того, чтобы отменить операцию, потерпевшему необходимо проехать в банк и самостоятельно оформить кредит на точно такую же сумму. 

«Поверив “представителю банка”, мужчина пошёл в ближайшее отделение финансовой организации и оформил там потребительский кредит. После ему вновь позвонили и настоятельно рекомендовали обналичить взятую в кредит сумму и внести её на безопасный счёт, который открыт в другой финансовой организации. Звонивший объяснил это тем, что при совершении таких действий злоумышленникам не удастся совершить какие-либо мошеннические действия», — рассказали в ведомстве.

Молодой человек, следуя указаниям, воспользовался банкоматом и совершил 51 перевод по 15 тысяч рублей на указанный банковский счёт. После получения денег мошенники перестали выходить на связь.

В настоящее время в отделе полиции № 17 МУ МВД «Нижнетагильское» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Напомним, редакция АН «Между строк» изучила статистику преступлений за несколько месяцев 2021 года и выяснила, на какие уловки мошенников чаще всего попадаются жители Нижнего Тагила.