Житель Нижнего Тагила нашёл боевую гранату и пьяный пошёл с ней в магазин

Житель Нижнего Тагила нашёл боевую гранату и пьяный пошёл с ней в магазин. Теперь ему грозит до четырёх лет колонии, сообщает ТРК «Телекон». Инцидент произошёл 29 февраля. Во время ремонта помещения на территории спорткомплекса на улице Металлургов строители нашли гранату и решили её выбросить. Однако после застолья один из мужчин всё же забрал её с собой.

По словам 38-летнего тагильчанина, сначала он позвонил в полицию и сообщил о гранате. Потом захотел курить и, не дождавшись приезда наряда, отправился с гранатой в магазин. Полиция задержала его на выходе из торговой точки. 

Также известно, что в день находки мужчина был под подпиской о невыезде из-за обвинения в краже. Тагильчанин уже был судим пять раз, и за восемь месяцев с момента освобождения на него составили 23 протокола об административных правонарушениях. В основном за употребление спиртного на улице и появление в общественных местах пьяным. Сам он утверждает, что все штрафы оплатил. У него есть больная мать и годовалый ребёнок.

Заключение показало, что тагильчанин нашёл ручную оборонительную гранату Ф1 и боевой унифицированный взрыватель, являющийся взрывным устройством. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Мужчине грозит до четырёх лет лишения свободы и штраф до 80 тысяч рублей. Судья Тагилстроевского суда постановил взять обвиняемого под стражу на 28 суток, пока идёт следствие.