Ждать улучшения жизни россиянам не стоит. Всемирный банк предсказывает России годы стагнации

Всемирный банк считает, что России удалось избежать спада экономики, однако стагнация будет продолжаться в течение нескольких лет. На 2014 год прогноз роста был снижен с 1,1% до 0,5%. В 2015 страну ожидает снижение до 0,3%, а в 2016 – повышение до 0,4%.

«Перспектива - стагнация. Мы не наблюдаем потенциала для роста», - передают «Ведомости» слова главного экономиста ВБ по России Биржит Ханзль.

Замедление роста, начавшееся в прошлом году из-за неоправдавшихся надежд на реформы, обострилось в начале этого года вследствие геополитической напряжённости. Всё это спровоцировало отток капитала, ослабление рубля, ускорение инфляции и удорожание кредитов. Кроме того, замедлению роста экономики способствовала и стагнация потребительского спроса – одного из главных драйверов российской экономики. В 2012 году темпы его роста составляли 7%, а к 2015, по прогнозам ВБ, упадут до нуля.
По словам Ханзль, у России мало шансов восстановить рост экономики. Для этого нужно будет провести структурные реформы. «Именно их откладывание – главный тормоз», - уверяет экономист. Её поддерживает директор представительства ВБ в России Михал Рутковски. По его мнению, у правительства масса хороших намерений, но в данный момент политическая ситуация мало подходит для реформ.

Агентство новостей «Между строк»