Застройщик Керченского моста пожаловался на остановку финансирования

Финансирование строительства моста через Керченский пролив временно приостановлено, сообщил Forbes со ссылкой на гендиректора «Стройгазмонтажа» Андрея Кириленко. В письме, адресованном замминистра транспорта Евгению Дитриху и главе Росавтодора Роману Старовойту, Кириленко говорит, что транши на возведение объекта из бюджета не поступали с декабря 2015 года.

«Компания не может строить мост запланированными темпами и инвестировать в закупку дорогостоящего строительного оборудования из-за задержки оплаты выполненных работ», – передаёт сведения из письма Forbes.

По данным издания, из-за проблем с финансированием на стройплощадке Керченского моста уже не хватает оборудования. Намеченная на 2016 год выплата 65,4 миллиарда рублей не произведена.

Причиной задержки выплаты стал массовый перевод крупных государственных строек с банковского обслуживания на казначейское. В Минтрансе утверждают, что эти изменения будут утверждены до конца июня. Как только завершится перевод госконтракта на казначейское сопровождение, добавили в Росавтодоре, деньги будут перечислены подрядчику.

Керченский мост будет пролегать через пролив между Крымом и материковой частью России. Из бюджета РФ на его строительство выделено 228,3 миллиарда рублей. Планируется, что мост будет сдан в 2019 году. Но уже на 2018 год запланировано его тестовое открытие.

Агентство новостей «Между строк»