Защитники сквера в Екатеринбурге подадут заявку о проведении референдума

Защитники сквера у Театра драмы в Екатеринбурге, где собирались построить храм Святой Екатерины, собираются подать в избирательную комиссию города заявку о регистрации инициативной группы для проведения референдума о введении запрета на строительство в скверах и парках муниципалитета, рассказал Znak.com возглавивший «Комитет спасения сквера» юрист Иван Волков.

По его словам, уже подготовлен черновик ходатайства, в котором предложены три вопроса для референдума о том, поддерживают ли горожане инициативу о сохранении сквера у Театра драмы, поддерживают ли запрет на капитальное строительство в границах сквера и поддерживают ли запрет на капитальное строительство во всех парках и скверах Екатеринбурга и Свердловской области.

Кто подаст заявку на проведение референдума, пока неизвестно. По словам Волкова, ведутся переговоры со свердловским отделением КПРФ. Глава ячейки, депутат Заксобрания Свердловской области Александр Ивачёв обещал принять участие в заседании «Комитета спасения сквера». Кроме того, рассматриваются варианты подать заявку от общественной организации, в уставе которой прописана соответствующая возможность, либо от инициативной группы. В инициативную группу «Комитет» предложил войти и представителям Фонда Святой Екатерины — им сегодня было направлено соответствующее письмо.

Напомним, протесты в защиту сквера в Екатеринбурге, где собирались построить храм Святой Екатерины, начались 13 мая — тогда в сквере появился забор вокруг стройплощадки. Тем же вечером в сквере началась массовая акция протеста против строительства культового сооружения на этом месте. С того дня люди выходили протестовать в сквер на протяжении всей недели. В результате была задержана почти сотня человек, по некоторым из них суд принял решение об административном аресте. В конце прошлой недели в ситуацию вмешался президент России Владимир Путин, объявив, что нужно изучить мнение населения. Сразу после этого власти города объявили, что готовы на опрос.