Зарплаты жителей Свердловской области выросли на 10%

По данным, опубликованнымпресс-службой регионального министерства экономики, средний заработок за 2013год составил 27 978,5 рублей, что на 10% больше аналогичных показателей2012 года. Но от общероссийских показателей Свердловская область значительноотстает. По статистике федерального министерства, каждый россиянин в среднемзарабатывает 29 940 рублей. Стоит отметить, что общероссийская цифра такжеподросла примерно на 10%. Это означает, что разница между доходами страны иобласти не сократилась.

«До кризиса 2008 года мы всегда были выше показателейРоссии, после кризиса разница составляла от 500 до 1000 рублей, сейчас разницаувеличилась до двух тысяч», - прокомментировалситуацию еще в ноябре глава Федерации профсоюзов АндрейВетлужских.

Быстрееостальных, благодаря майским указам Владимира Путина, росли зарплаты работниковбюджетной сферы. Ощутимее всех оказалась прибавка к зарплате педагогам вдетских садах. Увеличившись в 1,5 раза, их средний доход составил 23 927рублей. В целом, самой доходной отраслью в Свердловской области остаетсямашиностроение и металлургическое производство. Работники крупных предприятийполучают на 4-5 тысяч рублей больше среднестатистического.

Агентство новостей «Между строк»