Зарплата чиновников будет зависеть от эффективности их работы

Правительство будет начислять чиновникам зарплату в зависимости от того, насколько эффективно они работают. Критерии эффективности будут прописаны отдельно для каждого ведомства. Соответствующие поправки к закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» будут внесены в 2017 году, передают «Известия» со ссылкой на министерство труда.

«Изменение планируется и нашло своё отражение в проекте указа президента о федеральной программе «Развитие государственной гражданской службы Российской Федерации» и плане мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2015-2018 годы», - рассказали в Минтруде.

По данным «Известий», на сегодняшний день ни в одном министерстве России не прописаны конкретные критерии для оценки качества работы чиновников. Эксперты уверены, что менять это положение дел нужно было уже давно.

«Это разумный подход, потому что действующая система шла из советских времен. Было и есть много различных надбавок за секретность, переработку и прочее. Найти сегодня эффективные средства стимулирования работы госслужащих очень разумно», - заявил президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов.

Агентство новостей «Между строк»